INWETEX-2014: кого мы не увидели

Добавлено: 13.10.2014   techsup@tourout.ru - Editor, просмотров: 769

В Санкт-Петербурге завершился INWETEX–CIS TRAVEL MARKET. В "сухом остатке" от выставки – заметно угасший интерес со стороны петербургских турагентств, в былые годы «утюживших» INWETEX почти каждый день в сборе каталогов; скромное присутствие крупных федеральных туроператоров – из «больших» были заметны разве что Натали Турс, Coral Travel да «Тезы»; выполненные в имперском духе стенды двух столиц, которые и тут тягались с друг другом – у кого стенд круче и буквы на нем виднее; вновь прозвучавший официальный призыв официальных властей ехать отдыхать по России и в Крым.

Отметим, что выставка носит статус международной, и слышать на ней слова официальных чинов в присутствии иностранных гостей, заплативших, между прочим, за свое участие, немалые деньги, по меньшей мере, странно. Если не сказать, невежливо. Причем данный тренд проявился дважды: первый раз – на официальном открытии выставки, второй - на официальном приеме в честь тех самых гостей и участников.

Если кратко резюмировать, то первый день INWETEX, во много благодаря участию первых лиц Ростуризма и Санкт-Петербурга, выдался более-менее шумным: тут и открытие, и губернаторский обход, и выступление врио главы Ростуризма Сафонова. Второй день был уже беднее на события и еще беднее на посетителей.

В целом, деловая программа выставки в большинстве представленных мероприятий выглядела достаточно общей, и касалась уже известной проблематики – того же делового или медицинского туризма или роли ТИЦ «в формировании туристской привлекательности дестинации для определения современных потребностей туристов».

По сути, за три дня выставки лишь 4 российских региона представили свои программы: это Москва во главе с Сергеем Шпилько, Петербург, Ленинградская область и Свердловская область. Столько же участников деловой программы оказалось и со стороны туроператорского сообщества: «Робинзон Турс», новосибирская VGT, Sunmar tour да «Звёзды путешествий», которые «засветились» с розыгрышом призов от Emirates Holidays…

Что касается самих экспонентов, то, конечно, нельзя не отметить все-таки петербургские турфирмы. Хотя бы за «проявленные мужество и героизм» - в условиях обезглавленного петербургского туррынка они пытались поднять выпавшее знамя хозяев площадки. С какими яркими стендами выступили «Питертур» и Конти-плюс»! Браво! Знай наших!

Были среди «питерских» участников заметны и всегда интеллигентные «Арт-Тревэл», и приветливый Любомир из AVRORA-BG, на японском стенде неутомимые Россита и Неотур, а также всегда самобытные Невостиль и Петротур.

Что касается турофисов стран, то общение было в основном у киприотов, израильтян, норвежцев, венгров и турков, на стендах Японии и Дубаи, Таиланда. Что удивило, так это отсутствие среди участников Греции и Испании, того же Египта. Вот вам и лидирующие направления выездного туризма.

Зато как всегда были фееричны латыши с эстонцами. Первые разливали пиво из конопли и угощали салом; вторые тоже разливали, но еще и танцевали, ходили в стилизованных нарядах и были не по-эстонски шумны и заметны.

Среди стендов российских участников самым жизнеутверждающим нам показался стенд Республики Коми. В зеленых цветах природы и жизни, представители туризма республики вдохновляли своим оптимизмом и улыбками, заваривали чай из местных трав и угощали сушками да природными дарами. Так что если говорить о русском гостеприимстве на INWETEX, то примером ему как раз могла стать работа специалистов из Коми.

Конечно, все оценки субъективны. И каждый из участников старался как мог или как позволял выставочный бюджет. Но, как отметил один из посетителей выставки, «любое мероприятие делают его участники. В этом году число участников и отсутствие среди них ярких имен показало, что Петербург утратил лидерские позиции не только на туррынке, но и на выставочном поприще туризма тоже».

Но заканчивать все равно хочется на оптимистической ноте. В 2015 году INWETEX, покинув площадку «Ленэкспо», перейдет на площади недавно открытого выставочного комплекса «Экспофорума». Пусть этот переезд очистит «карму» выставки и привлечет новых участников, представит новые форматы и креативные выставочные технологии. Ведь Петербург вместе с INWETEX этого заслуживают.

Стенд компании "Питертур"

Экспозиция латвийского туризма

Мастер-класс шоколадного искусства на стенде Италии


Данный материал принадлежит региону Санкт-Петербург, Россия и в нём упоминаются мероприятие Выставка INWETEX – CIS TRAVEL MARKET.
сортировать : по убыванию / по возрастанию