Случаи заболеваний лихорадкой чикунгунья и Денге все множатся

Добавлено: 29.09.2014   techsup@tourout.ru - Editor, просмотров: 763

Россиянам, отправляющимся в путешествие в Доминиканскую Республику, в Колумбию и Венесуэлу, нужно быть особенно внимательными в отношении состояния здоровья. В странах Карибского бассейна и в ряде стран Латинской Америки регистрируются случаи заболевания лихорадкой чикунгунья.

Так что гражданам, выезжающим в эти страны, необходимо принимать меры предосторожности против укусов насекомых: носить защитную одежду и использовать специальные репелленты, предупреждает Роспотребнадзор.

Случаи завоза лихорадки чикунгунья уже регистрируются в России. Причем в самой Российской Федерации отсутствуют климатические условия для развития вируса этого заболевания.
Кроме того, ведомство информирует, что в странах тропического и субтропического климата в течение последних лет регистрируется эпидемиологическое неблагополучие по лихорадке Денге. Так, в 2013 году в Таиланде количество пострадавших составило 153000, из них погибло 132 человека.

В последние годы в Российской Федерации стали регистрироваться завозные случаи лихорадки Денге: в 2012 году — 63 случая, в 2013 году — 170, за 8 месяцев 2014 года — 77 случаев. Заражение происходило при посещении Таиланда, Индонезии, Индии, Вьетнама, Бангладеш, Гонконга.

Основными переносчиками лихорадки Денге также являются комары.

В связи с этим в случае недомогания по возвращении из стран, неблагополучных по лихорадке Денге, следует немедленно обратиться к врачу, сообщив о посещении указанных стран.

Случаи заболеваний лихорадкой чикунгунья и Денге все множатся


Данный материал принадлежит стране Венесуэла, стране Доминикана.
сортировать : по убыванию / по возрастанию