Итоги заключительного дня экотуристического форума «ЁЖ»

Добавлено: 12.09.2014   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 470

В последний день Международного экотуристического форума «Ёж», 5 сентября, прошло четыре круглых стола с участием экспертов.
Участники площадок «Технологии зелёного строительства» и «Эко-архитектура и эко-потребление» обсудили сертификацию «зелёного» строительства, выгоды совместного потребления, рациональное использование древесины и примеры загородных творческих кластеров.
Рашид Исмаилов, член Высшего экономического совета Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, рекомендовал создать в Республике Коми рабочую группу по внедрению принципов «зелёного» строительства в практику управления республиканскими ООПТс привлечением заинтересованных органов государственной власти, а так же представителей экспертного и научного сообщества.
Алексей Мороховец, основатель и руководитель ООО «Фридом», поделился опытом строительства экодомов 2 раза дешевле, в 5 раз теплее и 10 раз быстрее. По его мнению, эко-строительство должно быть не только экологичным, но и экономичным, иначе оно никогда не наберёт популярность.
Александр Андриянов, исполнительный директор Национального агентства устойчивого развития, обратил внимание собравшихся на запросы человека постиндустриальной цивилизации. Люди нового формата из потребителей превращаются в «просьюмеров», т.е. производителей и потребителей в одном лице. Они тяготеют к восточной философии и гармоничному сосуществованию с окружающей средой. По мнению эксперта, для создания успешной современной инфраструктуры, необходимо учитывать эти тренды.
Параллельно работал круглый стол «Технологии создания качества городской среды», организованный совместно с центром региональных инициатив «Архполис» (http://www.archpolis.org/). На этой площадке эксперты обсудили, как сделать городское пространство удобным и комфортным, удачные и неудачные примеры организации городских объектов, технологии по созданию творческих пространств в индустриальных городах и другие вопросы по формированию комфортной инфраструктуры, работающей не только на горожан, но и на туристов.
Четвёртый круглый стол был посвящён новым возможностям в формировании туристической инфраструктуры в районах.На круглом столе были представлены проекты по развитию туризма в муниципалитетах республики. По итогам дискуссии рекомендовано развивать новые направления туризма в районах, основанные на переходе от событийного к экологическому туризму с использованием образовательных и волонтёрских технологий развития экосознания у населения и школьников.
На выставке «Снаряжайся!» работала территория продуктивного делового общения.Для участников туристического рынка было организовано два семинара: «Работа турагентств в период кризиса» и «Увеличение продаж в туризме». Также в рамках зоны делового общения был подробно рассмотрен вопрос создания в Сыктывкаре учебного центра по обучению в сфере гостеприимства и подготовке гидов-экскурсоводов. Первыми такие курсы пройдут сотрудники Корпорации по развитию туризма Республики Коми уже в середине октября 2014 года.
В этот же день получили заслуженные «ежеоскары» победители конкурса видеороликов «Лучшие продуктовые практики природного туризма»:
1) «Комплексный заказник Адак» в номинации «Лучший экотур для иностранцев»;
2) «Этнофестиваль “Люди леса”» в номинации «Лучший экотур для семейного отдыха»;
3) «Экспедиция в Печоро-Илычский заповедник (Якша-ролик)» в номинации «Лучший экотур для нового поколения»;
4) «Экологические тропы в окрестностях г.Сыктывкара» в номинации «Самый массовый экотуристический продукт»;
5) «Пиратский сплав» в номинации «Самое нестандартное применение природным ресурсам»;
6) «Никола-Ленивец» в номинации «Самая оригинальная продуктовая практика»;
7) «Болотный заказник Дон-ты» в номинации «Самая экологичная продуктовая практика».
Приз «зрительских симпатий» завоевали работы «Воркута покажет Север» и «Путями таежных рек».
Участников конкурса в видеообращении поприветствовал и поздравил от имени V Международного фестиваля туристического кино «Свидание с Россией» Советник руководителя Федерального агентства по туризму Александр Ильин.
–Кино – это очень важный инструмент для продвижения туристической отрасли. К сожалению, он ещё не до конца, не полностью используется в нашей стране. Надеюсь, что ваше мероприятие и наше – это очередной шаг в деле продвижения российского туризма, – отметил Александр Ильин.
Он также пригласил всех авторов видео принять участие в конкурсе рекламных роликов в рамках кинофестиваля «Свидание с Россией», который состоится с 24 по 27 сентября в Ингушетии.
Руководитель Агентства по туризму Коми Юлия Рыбакова отметила, что качество роликов по сравнению с прошлогодним конкурсом существенно улучшилось: «В прошлом году присылали, не понимая смысла, целей, задач, содержания конкурса, а в этом году ситуация сильно изменилась. Поэтому я надеюсь, что мы, используя этот инструмент, за достаточно короткое время внесём серьёзную лепту в развитие природного туризма и туристических продуктов в России».
Все видеоролики можно посмотреть на сайте форума «Ёж»: http://ezheforum.ru/konkurs-rolikov/nominantyi-2014-goda-main/nominantyi-2014-goda

Победители конкурса получили своих "ЕжеОскаров"


Данный материал принадлежит городу Сыктывкар, Коми, Россия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию