Древний город Фаселис расположен на выступающем в море... Фото 6 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Anastasiia
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Древний город Фаселис расположен на выступающем в море мысе всего в 12 километрах от Кемера. Здесь помимо многочисленных руин античных сооружений Вас ждут песчаные пляжи и пышная средиземноморская растительность.

В Фаселисе родился известный поэт и оратор Теодект. Город был также знаменит своими прекрасными розами, из которых добывали нежное эфирное масло. Здесь была изобретена лодка «phaselos», которая изображалась на всех монетах города.

Основанный в начале VI века до н.э. в трёх небольших, но удивительно живописных бухтах, на территории которых сегодня открыт Национальный парк, Фаселис был заселён дорийцами – одним из древнегреческих племён. Вскоре он превратился в крупный порт и процветающий центр торговли между Грецией, Азией, Египтом и Финикией. Его корабли перевозили в другие города розовое масло и духи, а также древесину из прилегающих лесов.

История Фаселиса довольно насыщена событиями. После вторжения в Анатолию персов город находился под их правлением. Затем он перешёл к Александру Великому, разгромившему войска персов. После смерти Александра городом с 209 по 197 год до н.э. правила египетская династия Птолемеев. Затем согласно Апамейскому договору Фаселис вместе с другими городами Ликии стал принадлежать Родосу. В период 190-160 годов до н.э. он оставался под управлением родосцев, а затем был поглощён Ликийским союзом, управляемым Римом. В I веке до н.э. Фаселис, как и Олимпос, постоянно подвергался нападениям пиратов. Некоторое время им даже управлял пират Зеницетис. В 42 году до н.э. Фаселис был присоединён к Риму. В византийскую эпоху город превратился в епископство. В III веке его уютные бухты вновь подвергались нападениям пиратов. После этого город начал терять свою значимость, всё больше и больше ослабевая в руках арабов. В XI веке Фаселис полностью обеднел, и когда сельджуки начали сосредотачиваться в Анталии и Алании, вовсе прекратил своё существование.

Тем не менее сохранившиеся до наших дней руины всё еще напоминают о былом процветании Фаселиса. Нельзя не заметить акведук, возведённый когда-то из золотистого известняка и затенённый сегодня благоухающими соснами. Дорогу, выходящую к южной бухте, украшают ворота, построенные в эпоху правления императора Адриана. В Фаселисе находился храм Афины, в котором хранилось копьё легендарного Ахиллеса. По сторонам дорог, проложенных в своё время в Фаселисе, можно увидеть следы многочисленных старинных торговых лавок. Античная купальня хранит несколько уцелевших фрагментов мозаичного пола. Возведённый на холме Акрополь, величественный театр на северо-западном склоне холма, руины рыночных площадей – все эти памятники свидетельствуют об исторической важности города. И даже на территории некрополя сохранилось довольно большое количество древних захоронений. В древние времена два небольших островка в северной бухте Фаселиса были соединены с материком дамбой, которая тянулась прямо от городских стен. Сегодня об этом инженерном решении напоминают лишь руины той самой дамбы и старых стен.

 
Editor
techsup@tourout.ru - Editor написала 1 сентября 2010 в 15:14

художники :)


Anastasiia
Анастасия - Anastasiia написала 1 сентября 2010 в 17:11

ага, их там много :)



Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки