В Матенадаране хранится удивительная книга. Она имеет... Фото 50 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: violet1999
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
В Матенадаране хранится удивительная книга. Она имеет трагичную историю и замечательна сама как музейный экспонат. Это «Проповеди», написанные около 1200 года в окрестностях армянской провинции Тарон. Книга весит двадцать семь с половиной килограммов и имеет размер семьдесят пять на пятьдесят пять сантиметров.

В ней шестьсот страниц из телячьей кожи. В год создания книги, пришли захватчики, владельца убили, а сама книга попала в руки к мусульманскому судье –кади. Монахи из Муша собрали пожертвования и выкупили книгу.

Эта рукопись хранилась в монастыре в Западной Армении до трагедии 1915 года. От неминуемой гибели ее спасли две простых женщины. Бежав от резни, они захватили с собой «Проповеди»,но из-за тяжести книги разделили ее пополам. Одна половина попала в Эчмиадзин, Через какое-то время нашли вторую часть, закопанную во дворе армянской церкви вблизи Эчмиадзина.

В книге не хватало нескольких страниц. Шестнадцать нашлись в Венеции, одна в Вене, две страницы были переданы Матенадарану Библиотекой имени Ленина. Книга будто разделила судьбу армянского народа.





 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки