Как столица Арташат стала известна истории благодаря... Фото 327 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: violet1999
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Как столица Арташат стала известна истории благодаря основателю династии Арташесидов, так и Хор Вирап прославился исторически благодаря деятельности Григора Лусаворича (257-334 гг.), представителя той же семьи парфян. История о его заточении в Хор Вирапе и духовной миссии тесно связана с историей Армянского Царства и обращением страны в христианство.

После уничтожения в Сасанидской Персии родственников армянского царя Хосрова Великого (III в.), представителя армянской ветви парфянского царского дома, сасаниды напали на Армению, где армия Хосрова оказала им сильное сопротивление и нанесла поражение. Затем, как повествует история, некий Анак, посланный сасанидами и являющийся также дальним родственником царя, убил Хосрова. Анак был схвачен и обезглавлен вместе со своей семьей, однако одного из его двух сыновей, которым являлся Григор, удается увезти в Кесарию (Каппадокию).

Единственным наследником царя Хосрова был Трдат, который получил образование в Риме и воспитывался при царском дворе. Он владел иностранными языками, знал искусство военной тактики и считал христиан политически опасной силой.

Достигнув зрелости, Трдат был назначен императором Аврелием главой римского легиона и в 287 г. он изгнал сасанидов из Армении. Именно по пути в Армению он встречает Григора, скрывающего свое происхождение, и приглашает его в свой дворец. Армянские историки утверждают, что в Еризе во время языческого ритуала Трдат приказывает Григору возложить венок у статуи богини Анаит. Григор отказывается совершить это, объявив о своей причастности к христианству. Разгневанный Трдат, узнав также об истинном происхождении Григора (сына Анака, убившего его отца), приказывает заточить его в Хор Вирапе, глубокой темнице, кишащей змеями и ядовитыми насекомыми, служившей также тюрьмой смертников в Арташате.

После приказа убить святых Рипсиме и Гаяне, распространительниц христианской веры в Армении, Трдат лишается рассудка и только по просьбе своей сестры Хосровадухт, вызывает к себе Григора. Она видела сон, что здоровье царя будет спасено только после того, как он подчинится воле Григора.

Спустя 13 лет со времени заточения Григора приводят в Звартноц, где Трдат просит у него отпущения грехов, принимает христианство и избавляется от недуга.

В 301 г. в Армении христианство было объявлено государственной религией. Принятие христианства и спустя 100 лет создание армянского алфавита предопределили последующую судьбу армянского народа, сведя на нет все последующие попытки насильственной ассимиляции армянского народа со стороны завоевателей.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки