Монастырь Хор ВирапВнутри церкви имеются две темницы... Фото 319 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: violet1999
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Монастырь Хор ВирапВнутри церкви имеются две темницы, дальняя из которых является именно той, где Григор Лусаворич томился 13 лет до встречи с царем Трдатом, который освободил его и принял христианство. Темница имеет глубину 6 м и диаметр 4,4 м. В свое время она служила местом заключения для осужденных на смертную казнь. Св. Григор выжил, как гласит легенда, только благодаря помощи доброй женщины, которая спускала заключенному в яму корзину с пищей и водой.

После убийства святых Рипсиме и Гаяне, сбежавших из Рима вместе с 37 девственницами для распространения христианства, Трдат лишается рассудка. Лишь в 301 г., когда Хосровадухт, сестра царя, несколько раз видит сон, в котором для спасения царства и излечения его недуга, ему следует освободить Григора из темницы и подчиниться его воле, Трдат освобождает его.

Приняв христианство и излечившись от душевной болезни, Трдат издает указ, по которому он наделяет Григора всеми правами для обращения народа в христианство. В 301 году Армения становится первой страной, принявшей христианство как государственную религию. В Кесарии, где Григор провел свое детство, он назначается в 302 г. патриархом Армении со стороны архиепископа Леонтия. По завершении своей исторической миссии, уже в преклонном возрасте Григор удалился в маленький монастырь у горы Сепух в провинции Дараналиа (Верхняя Армения, Маняц Айр), где он и скончался.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки