Скульптура над верхним окном – уникальное создание... Фото 281 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: violet1999
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Скульптура над верхним окном – уникальное создание образа Бога Отца, Адама, Христа и библейских фигур. Центральная фигура выполнена в стиле глубокой резьбы, отделяющей фигуры от основания. В противовес европейским художникам, которые создавали символические образы Святого Отца (правая рука, луч света и т.д.), автор этой величественной скульптуры (предполагается, что это – мастер Момик) создал его в реалистичном образе бородатого мужчины. В центре изображен Бог с правой рукой, приподнятой над миниатюрной сценой распятия Христа, окруженного Святой Девой и Евангелистом Иоанном, а над троном - фигура Пророка Даниила.

Левая рука Бога поддерживает голову Адама, получающего дыхание жизни от Святого Духа (голубя). Для верующих армян (большинство которых не умели читать), значение этой, казалось бы, каменной “иллюстрированной книги” было ясным и убедительным. (Бог дал нам жизнь вместе с Адамом, а затем дал нам вечную жизнь, отдав в жертву своего Сына).

Эта скульптура показывает высоту художественной силы Момика. Бытует мнение, что он не выполнил ее до конца из-за ухудшения зрения. В отличие от его работ в Арени и Гладзоре эти рельефные скульптуры обогащены образами и надписями, и их взаимодействие создает ритмическое усиление впечатления по всему зданию.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки