Наибольшую, пожалуй, ценность представляют реликварии... Фото 242 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: violet1999
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Наибольшую, пожалуй, ценность представляют реликварии. Складень-реликварий «Хотакерац Сурб Ншан» (Святой Крест из Обители Хотакерац) под одним из прозрачных камней скрывает частицу Истинного Креста Господня. По легенде, упомянутой в «Истории Армении» Мовсеса Хоренаци, император Константин отправил свою мать царицу Елену за Честным Крестом, который и был ею обнаружен в 326 году. Уже тогда в Византии появились особой формы реликварии (ставротеки), в крестообразных углублениях которых помещали частицы Истинного креста. Что касается Армении, то виды ставротек определенной формы не имели. Были здесь и кресты, и триптихи. И все эти святыни назывались «Сурб ншан» (Святой Крест) с прибавлением названия монастыря, в главном храме которого на престоле и хранился реликварий.

«Хотакерац Сурб Ншан» имеет форму триптиха. К деревянной части прикреплены серебрянные и золоченые пластинки с чеканкой. В нижней части сделана запись с датой и именем заказчика: «Святой Крест Господний был защитником Эачи. 1300 г.». Эачи – внук легендарного героя народных сказаний Армении Прошана, прославился тем, что начал строительство монастыря Аствацацин Спитакавор. В центре реликвария изображен крест, инкрустированный крупными выпуклыми цветными камнями. Под одним из таких прозрачных кабошонов и помещена бесценная святыня.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки