«Дмитрий Донской» - танковая колонна, созданная по... Фото 12 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: hockob
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
«Дмитрий Донской» - танковая колонна, созданная по инициативе Русской Православной Церкви на пожертвования верующих и переданная в 1944 году танковым войскам СССР. В её состав входили 19 танков Т-34-85 и 21 огнемётный танк ОТ-34.
На строительство 40 танков было собрано свыше 8 миллионов рублей. В короткий срок они были построены на Нижне-Тагильском танковом заводе, и 7 марта 1944 года в 5 километрах северо-западнее Тулы, у деревни Горелки состоялась торжественная передача их Армии. На церемонии со словом выступил митрополит Крутицкий и Коломенский Николай - это была первая в годы войны официальная встреча церковного иерарха с бойцами Красной Армии.
Танки с надписью «Дмитрий Донской» по официальным данным уничтожили более 1400 гитлеровцев, 40 орудий, более 100 пулемётов, 38 танков (часть из них захватили целыми), 17 бронетранспортёров и более 100 автомобилей.
После окончания Великой Отечественной войны уцелевшие танки колонны «Дмитрий Донской» были установлены на экспозиции в музеях Москвы, Ленинграда и Тулы. В 2005 году, по благословению патриарха Алексия II, в московском Донском монастыре один из уцелевших танков колонны был установлен в память о прихожанах и священнослужителях, на чьи пожертвованные средства она была создана.
Здесь представлен один из танков Т-34-85 знаменитого боевого подразделения в зимней окраске.

 
Айбар написал 21 сентября 2013 в 22:52

Танк на фото не соответствует историческим фактам. Командирская башенка от Т-54, гусеницы тоже не родные!



Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки