Алекса́ндрова гора́ — холм на берегу Плещеева озера... Фото 31 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Виктор0807
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Алекса́ндрова гора́ — холм на берегу Плещеева озера недалеко от городища Клещина и города Переславля-Залесского.
В первом тысячелетии нашей эры берега Плещеева озера заселяли финно-угорские племена меря. На северо-восточном прибрежье размещалось хорошо укреплённое мерянское городище — город Клещин. На вершине крутого холма совершались празднества в честь бога Ярилы. В народе сохранилось несколько названий этой возвышенности — Ярилина плешь, Лысая гора, а наиболее распространённое — Александрова гора.
Также считается, что эту искусственную гору соорудил великий князь Александр Невский на том месте, где он провёл своё детство.
В XIII веке на холме князем Александром Невским был основан Александров монастырь, который, по преданию, был загородной резиденцией князя. монастырь прекратил свое существование в XVIII веке. Остатки этого строения были найдены во время археологических раскопок.
Народные приметы
Считается, что неплодная женщина должна голым задом съехать с этой горы, чтобы забеременеть.

 
Editor
techsup@tourout.ru - Editor написала 17 марта 2011 в 16:02

ярко себе представила женщин с голым задом, скатывающихся с этой горы :))


Editor
techsup@tourout.ru - Editor написала 17 марта 2011 в 16:03

что только не придумают...



Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки