С северо-запада Корабельную бухту огибает длинный и... Фото 27 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Julja
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
С северо-запада Корабельную бухту огибает длинный и плоский мыс, его называет Павловский. В 1785 году к этому мысу подошёл линейный корабль «Св. Павел», который привёл из Херсона капитан первого ранга Ф.Ф. Ушаков. На мысу построили казарму для экипажа. Так, корабль дал название мысу, а мыс, в свою очередь, — трёхярусной каменной батарее, вооружённой 34 орудиями. Её построили на оконечности мыса в 1853 году. В 1855 году, в конце обороны, батарея была взорвана русскими сапёрами.
На самомо краю мыса хорошо виден скромный обелиск эсминцу «Свободный». 10 июня 1942 года, в конце второй обороны Севастополя, эсминец прорвался в осаждённый город, сопровождая транспорт, доставивший сюда боезапас и продовольствие. «Свободный» был атакован пятнадцатью вражескими самолётами, девять бомб попало в него. Моряки мужественно боролись с пожаром на корабле, а зенитчики стреляли по врагу с тонущего эсминца до последней минуты.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки