Могила Александра Сергеевича Пушкина около Монастыря... Фото 34 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: ag
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Могила Александра Сергеевича Пушкина около Монастыря.

Святогорский монастырь-музей включен в состав Пушкинского заповедника не случайно: у его стен находится священная для каждого русского человека могила А. С. Пушкина. Поэт не раз бывал у древних стен монастыря: то оживленно беседовал с простолюдинами, то записывал народный говор и песни.

Святогорский монастырь стоит в пяти километрах к югу от Михайловского, на восточной окраине поселка Пушкинские Горы, называвшегося при Пушкине Святыми Горами, а в давние времена - слободой Тоболенец.
29 января (10 февраля) 1837 года смертельно раненный на дуэли Пушкин скончался. До последнего момента время и место его похорон официально не объявлялись. Друзья поэта вспомнили не раз высказанное им желание быть похороненным рядом с Михайловским и настояли, чтобы его прах отвезли в Псковскую губернию.

Близко к «милому пределу», к Михайловскому, похоронили Пушкина морозным февральским утром. Сначала его могила была отмечена только простым деревянным крестом. В конце 1839 года жена поэта, Наталья Николаевна, заказала мраморный обелиск на могилу. Осенью 1840 года памятник был установлен на могиле поэта. Тогда же, вероятно, сооружен под памятником и склеп, в котором поместили останки Пушкина и его матери.
Памятник очень прост и строг: на трех гранитных четырехугольных плитах белый мраморный обелиск с нишей, в которой стоит мраморная урна с покрывалом. Над нишей скрещенные факелы, выше которых лавровый венок. На гранитном цоколе высечены слова:

Александр Сергеевич
ПУШКИН
Родился в Москве 26 мая 1799 года
скончался в С. Петербурге
29 января 1837 года

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки