Тибетская ступа — чортен с одной стороны, символизирует... Фото 159 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: violet1999
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Тибетская ступа — чортен с одной стороны, символизирует собой Вселенную, с другой стороны, в экзотерическом аспекте, символизирует пять субстанций, на которые распадается тело человека после смерти. Любая ступа-чортен строится не просто так, а как хранилище каких-то реликвий буддизма или в честь каких-то буддистских событий. Кроме того, строятся они по определенным канонам, исходящим из учения Будды.В основании ступы лежит квадрат, который в пространстве образует куб и на нем находится несколько квадратных, сужающихся к верху уровней (ступенек). На последнем уровне расположен купол в форме усеченной капли воды, а его венчает конусообразный шпиль образованный 13-ю кольцами и заканчивается все это полумесяцем, в котором «лежит» шар с заостренным навершием.
В символике Вселенной куб в основании означает землю (твердь), круг купола — небеса, шпиль — мировая ось и центр мира, кольца — мир, возвышающийся над миром. В символике экзотерики квадрат в основании — твердь земли, купол — вода, шпиль — огонь, полумесяц — воздух, заостренное навершие — эфир. Земля, вода, огонь, воздух, эфир — вот те пять субстанций, на которые распадается тело человека после смерти.
Ступа на поляне являет собой классический вариант тибетского чортена, но в отличии от таких же ступ, расположенных на территории монастыря, она имеет сложный архитектурный рисунок и богато декорирована живописью, орнаментом и скульптурами. Мифические животные, птицы, существа, скульптуры Будды, сложный орнамент несут в себе определенную сакральную нагрузку. Здесь нет ни одного элемента, который бы был создан для эстетики.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки