Вообще, Топкапы представляет собой целый комплекс зданий... Фото 93 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Inna_M
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Вообще, Топкапы представляет собой целый комплекс зданий. Самое богатое из них - это центральный дворец. Тот самый, где султаны и жили. Среди экспонатов дворца - сотни драгоценных камней, в буквальном смысле огромных. Поэтому, кстати, в Топкапы в помещениях просят не фотографировать. Кроме сапфиров, алмазов и изумрудов невиданной величины, в Топкапы есть множество дорогих клинков, небольшой музей оружия с двуручными мечами крестоносцев, дорогими доспехами самураев и саблями султанов. Нужно ли говорить, что все это оружие богато украшено драгоценностями?
Второй павильон, куда стоит пойти - он к основному дворцу расположен перпендикулярно - это так называемый кухонный, (или Второй) дворец. Здесь хранятся огромные коллекции фарфора, китайского и японского, на котором подавали еду султанам и их двору. Также увидите громадные печи, где готовили еду для всего двора султана и его челяди. А это почти десять тысяч человек. И это по несколько раз в день!
От посуды переходите в павильон священных реликвий. Здесь всегда играет негромкая духовная музыка, и специальный мулла читает изречения из Корана.
Наконец, в третьем дворце вы увидите все, что связано с семьей султана. Наряды владык Османской империи, сокровищница с кинжалом Топкапы, алмаз в 86 каратов, трон из золота, осыпанный рубинами и изумрудами - его подарил шах Персии - тарелки, табакерки, оружие, самовар, и все это - из золота.
Ну и "изюминка" Топкапы - это гарем. Место, куда никому, кроме султана и его женам, нельзя заходить. Обслуживали его жен евнухи

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки