Ривьера Майя - Сиан-Каан. Экскурсия 155 долл у оператора... Фото 25 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: absentee
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Ривьера Майя - Сиан-Каан. Экскурсия 155 долл у оператора.

Биосферный заповедник Сиан-Каан является еще одной яркой достопримечательностью мексиканского штата Кинтана-Роо. Он был основан с целью сохранения разнообразия биологических форм жизни в 1986 году. Всего через год, он был занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сиан-Каан - это уникальные по своей географии водно-болотные угодия. Они расположены на Карибском побережье полуострова Юкатан, который известен крупными отложениями известняка, плоским рельефом и отсутствием поверхностных рек. Ежегодно здесь выпадает 1000-1200 миллиметров осадков, большая часть которых приходится на май-октябрь. Вода свободно проникает через песчаные почвы и известняк и накапливается в подземном водоносном слое, который простирается по всей территории полуострова.

Площадь, занимаемая Сиан-Каан, составляет 5,28 тысяч квадратных километров. Заповедник протянулся на 120 километров с севера на юг, что составляет примерно треть всего Карибского побережья Мексики. Эта территория включает в себя тропические леса, мангровые заросли, болота и прибрежные воды с участком кораллового рифа.

Заповедник состоит из 3 основных крупных зон, где деятельность человека ограничиваются разрешениями на научные исследования. Эти зоны, известные как Зонас-Нуклеарес-Муйил, Кайо-Кулебрас и Уаймил, покрывают площадь 2,8 тысяч квадратных километров. В остальной, пограничной (или буферная) территории проживают порядка 2 тысяч человек.

В переводе с языка майя, словосочетание «сиан-каан» означает «там, где начинается небо» или «дар неба». Считается, что заповедник был населен в доклассическую и классическую эпоху. С тех времен в нем сохранились 23 археологических памятника. По северной части Сиан-Каан, через лагуны и каналы в мангровых зарослях проходил торговый путь между городами Тулум и Муйил.

В настоящее время часть наиболее важным видом экономической деятельности населения является рыбная ловля. Добывают лангустов, тарпонов, груперов, акул. Вторым источником доходов является туризм. Туристы нанимают рыбацкие лодки для того, чтобы полюбоваться на коралловые рифы, лагуны, совершить погружение с аквалангом.

 
ag
Андрей - ag написал 11 апреля 2011 в 17:08

Очень познавательно.



Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки