Монастырь Сурб Тадевос (Святой Фадей) в Иране (недалеко... Фото 20 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: violet1999
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Монастырь Сурб Тадевос (Святой Фадей) в Иране (недалеко от Моку) Или Ghareh keliseh, Kara-Kilise - черная церковь. По сообщениям армянского хрониста Мовсеса Хоренаци, первую часовню в этом месте основал сам апостол Фадей (который вместе с Варфоломеем принес христианство в Армению) Здесь же Фадей и был похоронен. То, что мы сейчас видим - это реставрация - в 14 веке монастырь был разрушен землетрясением и восстановлен.
Существует путаница в названиях. В переводных текстах (особенно – в сообщениях российских средств массовой информации) церковь святого апостола Иуды зачастую называют церковью святого Стефана. Вероятно из-за того, что в англоязычном мире название церкви пишут как St. Thaddeush church. Журналисты и переводчики, не особо вдаваясь в подробности, транслитерируют St. Thaddeush как "святой Стефан", что при механистическом подходе можно признать верным. Однако, если смотреть в корень, греческое имя Thaddeus соответствует русскому имени Фаддей. "Фаддей" (или Леввей) было прозвищем святого апостола Иуды (это не тот Иуда, что продал Христа за 30 сребренников, а его тезка, антипод). В русской православной литературе принято называть этого апостола ("одного из двенадцати") именно как святой апостол Иуда (гораздо реже - Фаддей). Сохранилось известие, что святой апостол Иуда ходил с проповедью в Персию и оттуда написал на греческом языке свое соборное послание, в кратких словах которого заключено много глубоких истин. Святой апостол Иуда мученически скончался около 80-го года в Армении, в городе Арате, где он был распят на кресте и пронзен стрелами. Вполне закономерно, что армянская церковь в иранской провинции носит имя именно святого апостола Иуды.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки