Мемориал жертвам коммунизма представляет собой ряд... Фото 41 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Виктор0807
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Мемориал жертвам коммунизма представляет собой ряд статуй в Праге в память о жертвах коммунистического правления в период 1948—1989. Он расположен у подножия холма Петршин, на улице Újezd в Пражском Малом граде.
Был открыт 22 мая 2002 года, спустя двенадцать лет после свержения коммунистического режима, и является совместной работой чешского скульптора Олбрама Зубека и архитекторов Яна Керела и Зденек Хользел. Возведение мемориала было поддержано местным советом и Конфедерацией политических заключённых.
Мемориал представляет собой семь бронзовых фигур, спускающихся вниз по лестнице. По мере удаления от зрителя, статуи становятся всё более «разрушенными», у них теряются конечности, а в телах появляются разломы. Это должно символизировать то, как политические заключённые пострадали от коммунистического режима.
В центре мемориала размещена бронзовая надпись с указанием числа жертв коммунизма:
205486 арестованных
170938 депортированных
4500 умерло в тюрьме
327 убитых при попытке побега
248 казнённых
Бронзовая табличка рядом гласит:
«Мемориал жертвам коммунизма, посвящен всем жертвам, не только тем, которые были заключены в тюрьму или казнены, но также тем, чья жизнь была разрушена тоталитарным деспотизмом»

 
Inesа
Inesа написала 21 марта 2011 в 13:30

Интересная задумка автора этого мемориала...



Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки