Золотая улочка, Злата уличка (чеш. Zlatá ulička) —... Фото 23 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Виктор0807
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Золотая улочка, Злата уличка (чеш. Zlatá ulička) — старинная улица Праги, расположенная в Пражском Граде. Характерной особенностью улочки являются карликовые двухэтажные домики, встроенные в арки бывшей крепостной стены. Улочка является одним из символов города.
Улочка возникла в результате стихийной застройки территории Пражского Града и первоначально она называлась Златницка улочка (то есть Ювелирная улица). Это название происходит от чеканщиков по золоту, которые жили и работали на этом месте. В 1597 году, по указу императора Рудольфа II, пространство под арками Владиславской крепостной стены было отдано в распоряжение 24-м стрельцам Града, несшим сторожевую службу у ворот, а также караулившим заключенных. Вскоре улочка стала полностью ремесленной, и на ней обосновалась пражская беднота.
Существует легенда, что на этой улице жили алхимики, но это не так. Благодаря этой легенде злату улочку еще называют улицей алхимиков.
Вплоть до Второй мировой войны домики использовались под жилье, в одном из таких домиков (дом № 22) с 1916 по 1917 года работал Франц Кафка.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки