Уже Псковская область. Феофилова Пустынь. Развалины... Фото 5 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: ag
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Уже Псковская область. Феофилова Пустынь. Развалины церкви Успения Пресвятой Богородицы в Феофиловой Пустыни.
Около 1395-1396 г. на речке Омуге преподобные Феофил и Иаков основали обитель во имя Успения Божией Матери. Неслучайно она до революции сохраняла название Феофилова Пустынь. В 1764 г. монастырь был упразднен, а деревянный Успенский храм стал приходской церковью. Однажды через Феофилову Пустынь проезжал император Александр I. Простудный недуг поразил его ноги. Государь коленопреклоненно молился у раки преподобного Феофила и получил исцеление.
В 1824 г. на средства Александра I в благодарность за исцеление был возведен новый каменный Успенский храм с приделами преподобного Феофила и святого Александра Невского. В предреволюционные годы село Феофилова Пустынь стало местом благотворительных учреждений. Здесь был земский врачебный приемный покой, сельская община сестер милосердия и дача для воспитанников-сирот Санкт-Петербургского духовного училища.
В 1923 г. Феофилову Пустынь переименовали в село Николаево. В 1930-е гг. Успенскую церковь закрыли, а во время Великой Отечественной войны ее наполовину разрушили немцы.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2003 г. № 375 было принято предложение Псковского областного Собрания депутатов о переименовании деревни Николаево Хрединской волости Струго-Красненского района в деревню Феофилова Пустынь.

 
Valentina K
Валентина Калеко - Valentina K написала 11 августа 2010 в 01:57

А текст откуда списываете?Или память хорошая?


ag
Андрей - ag написал 11 августа 2010 в 11:37

Мало ли источников в Интернете )


Valentina K
Валентина Калеко - Valentina K написала 11 августа 2010 в 20:27

да,правильно,читать нам некогда,а комментарий под фото-это нормально,а то затеряется и память затрется от потока информаций.


praga
praga techsup@tourout.ru - praga написал 23 марта 2011 в 02:18

Нынче тамошние попы вознамерелись эти развалины снести… :(((
Мотивируют тем, что реставрация дорога, а мы построим красивый новодел.


Valentina K
Валентина Калеко - Valentina K написала 23 марта 2011 в 10:07

Ну,оставили бы развалины для истории!Как в нормальных европейских государствах,где чтут историю и нам за *бабки* показывают!



Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки