С Волги или с дальних окраин можно увидеть стройную... Фото 50 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Substance
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
С Волги или с дальних окраин можно увидеть стройную вертикаль, соседствующую с Преображенским и Царевским храмами, увенчавшую кремлевский ансамбль. Это колокольня Спасо-Преображенского собора. Ее два восьмерика с часами неизменно возвышаются над зелеными купами деревьев.
Собор и колокольня – единый замечательный архитектурный ансамбль, находка провинциальных мастеров.
С давних пор на колокольне были часы, звоном колоколов отбивавшие время. В 1984 г. на Угличском часовом заводе были изготовлены современные электронные башенные часы и вновь установлены на колокольню. На ярусе звона также сохраняется часть древнего механизма, перенесенная из нижнего восьмерика. Одновременно был восстановлен и уничтоженный в 1920-х гг. набор колоколов. Их собрали по селам и церквам, где чудом уцелели эти гонимые музыкальные инструменты. Теперь, как и в предыдущие века, над Угличем плывет мелодичный колокольный звон.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки