Здания выполнены в традиционном тибетском архитектурном... Фото 41 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: violet1999
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Здания выполнены в традиционном тибетском архитектурном стиле.
На улице Баркхор есть одно место, которое обязательно стоит посетить. Это ресторан Маджи Ами (Maji Ami). В основном все дома на улице белого цвета, однако, трехэтажное здание этого ресторана окрашено в желтый цвет, поэтому его трудно не заметить. С рестораном связана одна красивая легенда. Около 300 лет назад здесь находился тибетский трактир. В одну лунную ночь сюда зашел загадочный посетитель. Он был одет скромно, хотя явно не являлся простолюдином. Случилось так, что в ту же ночь в заведение зашла молодая девушка, чья чистая красота и невинный облик настолько поразили таинственного гостя, что образ девушки стал приходить ему во сне каждую ночь. Гость посещал трактир каждый день в надежде увидеть незнакомку снова, однако, она так и не появилась. Тогда он посвятил ей трогательную поэму «Маджи Ами», что в переводе с тибетского на русский может интерпретироваться как «невинная девушка», «незамужняя девушка». Он писал о том, как каждый раз, когда восходит луна, улыбка Маджи Ами вспоминается ему и ее красота навсегда запечатлена в его сердце.
Таинственный гость был не кем иным, как шестым Далай-ламой (Цангьян Гьямцхо), ведающимся духовным лидером Тибета и поэтом-романтиком. Он часто переодевался в простую одежду и выходил в город инкогнито, желая познакомиться с жизнью простого народа. Его лирика до сих пор пользуется популярностью в Тибете, а отдельные произведения можно найти и в русском переводе.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки