Самым красивым уголком Армении считают Разданское ущелье... Фото 9 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: violet1999
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Самым красивым уголком Армении считают Разданское ущелье. Оно бесспорно знаменито тем, что на месте бывшей Эриваньской Крепости расположился Ереванский ликероводочный завод Арарат. Эриваньскую Крепость построил персидский Фарад пашой в XVI веке. В крепости находились бани, рынки, ремесленные ларьки и монетный двор. Крепость была для персидских ханов культурно-бытовым центром.

Эта территория занимала большую часть города. Со знаменитой крепостью связано множество историй, событий и увлекательных легенд. Уже в 1853 году крепость была разрушена землетрясением. А в 1865 году ее приобрел купец первой гильдии Нерсес Таирянц.

Нерсес являлся популярным филантропом и купцом. Мысль открыть ликероводочную фабрику ему подкинул кузен по имени Василий Таиров, который являлся виноделом в Одессе и главным редактором журнала «Вестник виноделия». Таирянц, однако, построил фабрику не в одиночку, в этом ему помог известный художник Айвазовский, который являлся его родственником. 1877 году Нерсес запустил производство вина, а вскоре и коньяка. Время шло и в 1898 году Таирянц сдал в аренду свою фабрику Николаю Шустову, который вскоре купил ее за кругленькую сумму. Так, Шустов стал первым в России производителем коньяка.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки