Кафедральный собор святого Маврикия (Cathédrale Saint-Maurice) Кафедральный... Фото 75 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: violet1999
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Кафедральный собор святого Маврикия (Cathédrale Saint-Maurice)
Кафедральный собор святого Маврикия (Cathédrale Saint-Maurice) расположен в историческом центре города, к северо-востоку от замка.

История собора восходит к 11 веку, когда в 1025 году здесь был освящен собор в романском стиле, сожженный, однако, в 1032 году. Реконструкция собора происходила постепенно, захватив начало 12 века. Епископы Норман де Дуа и Гийом де Бомон восстановили неф и монументальный портал, выходящий на площадь. Основные конструкции нефа в романском стиле сохранились наполовину, и в середине 12 века они были увенчаны сводами, колоннами и арками в готическом стиле — здесь произошло зарождение «анжуйской готики», которая особенно характерна для перекрытий. В плане собор имеет форму латинского креста. Романский неф пересекается готическим трансептом и заканчивается готическим нефом. Главный фасад закончен около 1180, а западный был создан в 1145-55.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки