Согласно легенде, епископу Оберу (Aubert) из соседнего... Фото 41 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: violet1999
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Согласно легенде, епископу Оберу (Aubert) из соседнего г. Авранш (фр. Avranches) в 708 г. явился архангел Михаил и велел построить на острове часовню. Епископ подумал, что ему померещилось и рещил выждать. Архангел явился вновь с тем же приказом, но епископ оказался тяжел «на подъем» и вновь ослушался. На третий раз над архангел прожег в голове епископа дыру, что, наконец, смогло убедить его начать строительство церкви. Эта легенда и легла в основу названия острова.

В 933 г. после захвата полуострова Котентен норманнами на острове возводится первая каменная церковь.

В 966 г. герцог Нормандии Ришар I (Richard Ier) получает от папы разрешение основать здесь бенедиктинский монастырь (полное название монастыря Le Monastere de Saint-Mochele-au-Peril-de-la-Mer). Постепенно монастырь приобретает известность, а на берегу появляется поселок, где паломники могут переночевать.

В 992 г. пожар практически полностью уничтожает первоначальную постройку. В 1023 г. аббат Гильдерберт II начинает строительство центрального здания монастыря. Вильгельм Завоеватель перед нападением на Англию в 1066 году просит поддержки у аббата монастыря, и на средства последнего вооружается 4 корабля. После победы при Гастингсе монастырь получает в дар несколько владений в Англии.

В 1090 г. аббатство впервые подверглось осаде во время гражданской войны между сыновьями Вильгельма Завоевателя. Вильгельм Рыжий и герцог Нормандии Роберт Короткие Штаны осаждали своего младшего брата Генриха.

В 1103 г. обрушилась северная стена аббатства. В начале XII в. аббат Роже II начинает строительство каменной башни на северном склоне, включавшую в себя нынешни Рыцарский зал (Скрипториум) и Трапезную.

В XII в. аббатство стало одним из центров паломничества Западной Европы, увеличивается его влияние, аббатство посещают короли Англии и Франции. В 1204 г. аббатство сильно пострадало во время захвата Нормандии королем Франции Филиппом Августом (Philippe-Auguste).

Союзник короля Ги де Тур захватил и сжег поселение у основания горы, от пожара пострадал и монастырь. В искупление этого Филипп Август пожертвовал монастырю значительную сумму и финансировал строительство сооружения на северном склоне, получившего название Чудо (фр. La Merveille).

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки