Памятник армянскому алфавиту и Маштоцу, его создателю Находится... Фото 38 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: violet1999
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Памятник армянскому алфавиту и Маштоцу, его создателю
Находится он на склоне горы Арагац, 39 вытесанных из туфа букв вместе с их создателем Месропом Маштоцем и его учениками. В создании памятника участвовали мастера-камнерезы со всей Армении, а создавался он к юбилею - в 2007 году армянскому алфавиту исполнилось 1600 лет.

Месроп Маштоц (ок. 361/362, селение Хацик, провинции Тарон, близ озера Ван — 17 февраля 440, г. Вагаршапат) — лингвист, создатель армянского алфавита, просветитель, миссионер, переводчик Библии, основоположник национальной школы и педагогической мысли, представитель патристики, теолог, документально известный изобретатель систем письма, святой Армянской Апостольской Церкви и Армянской Католической Церкви.

Буквы армянского алфавита сами по себе считаются неотъемлемым фактором национальной гордости и идентичности; они часто являются не только элементом декора, но и сакральным символом нации наряду с флагом и гербом.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки