Дом-музей прославленного испанского художника Эль Греко... Фото 38 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Mirnaya
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Дом-музей прославленного испанского художника Эль Греко, или Доменикоса Теотокопулоса, по происхождению грека. Дело в том, что после приезда в Испанию художник вскоре выбрал в качестве места проживания Толедо. Именно здесь были созданы многие известные картины. Дом Эль Греко являлся одновременно музеем и мастерской, в которой можно было увидеть процесс создания шедевров. В 1611 году тяжело больного художника посетил Франсиско Пачеко, живописец из Севильи, будущий учитель Веласкеса. В комнатах он увидел вылепленные из глины и воска модели, подвешенные на шнурах к потолку, что давало возможность художнику создавать выразительные композиции и передавать очень сложные движения. Из окон дома открывался прекрасный вид на Толедо и окрестности.
Дом и весь расположенный вокруг него квартал является уникальным по красоте комплексом дворцов, принадлежавших Самюэлю Ха-Леви – казначею короля Педро I. С принадлежащими ему в Толедо дворцами, включая Дом-музей художника, связано множество различных легенд. Одна из них гласит, что некогда в этих дворцах жил сам Энрике Арагонский. В подвалах замков, которые некогда были местом хранения несметных сокровищ казначея, он проводил разнообразные опыты. В начале XX столетия все эти замки выкупил и полностью восстановил почтенный маркиз, известный искусствовед того времени де ла Вега-Инклан.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки