Карлов мост, построенный из песчаниковых квадров, имеет... Фото 65 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Substance
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Карлов мост, построенный из песчаниковых квадров, имеет 520 м в длину и 10 м в ширину, стоит на 16 быках. Его украшает своего рода единственный во всей Центральной Европе скульптурный ансамбль из 30 статуй и скульптурных групп, возникших главным образом в эпоху барокко в 1683-1714 гг. В течение XIX в. ансамбль был дополнен несколькими статуями в стиле неоготики и классицизма. Ряд статуй ныне помещен в лапидарий Национального музея и заменен копиями.
Одна из самых знаменитых - статуя Яна Непомуцкого - древнейшая статуя моста, единственная отлитая из бронзы. Откуда-то появилось поверье, что для исполнения желания нужно прикоснуться к статуе Яна, поэтому оно отполировано до блеска. А на самом деле желания исполняет крест на месте, где Ян был сброшен в воду.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки