Ну и конечно же одним из главных зданий на площади... Фото 51 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Substance
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Ну и конечно же одним из главных зданий на площади является Староместская (Старогородская) ратуша (Староместска раднице). Возникновение Староместской ратуши как центра городского самоуправления явилось выражением привилегии, предоставленной Старому Городу королем Яном Люксембургским 18 сентября 1338 г. В том же году городская община купила у Волфлина от Камене раннеготический дом и приспособила его под ратушу. Дом Волфлина, занимавший угловое положение, имел два крыла - восточное и южное и башню на углу здания. Горожане пристроили к нему третий этаж, повысили башню (69,5 м), а после 1348 г. построили на втором этаже часовню. После этого ратуша перестраивалась, достраивалась. Во время Пражского восстания 8 мая 1945 года фашисты полностью разрушили и сожгли восточное крыло ратуши. Сохранился лишь фрагмент стены около башни. На образовавшемся пустом пространстве был разбит сквер.
Со Староместской ратушей связан ряд важных исторических событий. В период революционного гуситского движения, к консервативному крылу которого принадлежал Старый Город, ратуша была политическим центром городского сословия. На многочисленных собраниях здесь решалась судьба всей Чехии. В1458 г. в здании ратуши был избран королем Чехии Йиржи Подебрад. В феврале 1948 г. Староместская ратуша была провозглашена памятником национальной культуры.
Сейчас Ратуша служит местом торжественных мероприятий, в ее Помещениях устраиваются выставки произведений изобразительного искусства и обряды бракосочетания.



 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки