Дом Фауста (дворец Младоты из Солописк). В XIV в. на... Фото 25 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Substance
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Дом Фауста (дворец Младоты из Солописк). В XIV в. на этом месте стоял дом опавских князей. После 1543 г. он был перестроен в ренессансном стиле и вновь переделан в 1606 г. От ренессансной перестройки сохранился угловой фонарь и двухчастные окна. Нынешний барочный фасад появился в 1740-1770 гг., когда дворец принадлежал младотовскому роду из Солописк. В XIX в., в период романтизма, дом стал связываться с именем Фауста.
Возникновение отзвука немецкой легенды о Фаусте объясняется, очевидно, тем, что еще в XIV в, опавский князь Вацлав занимался в этом доме алхимией и естественными науками. В 1591 году в нем поселился английский алхимик Эдвард Келли. В своей лаборатории он проводил магические трансмутации с целью получения философского камня. С тех пор в этом доме часто происходили странные вещи. Местные жители рассказывают, что еще в ХIХ веке одного переночевавшего здесь студента унес через дыру в крыше черт. Потом дыра, сколько ее ни заделывали, наутро появлялась снова.
Новый хозяин дворца, Фердинанд Младота, также занимался здесь химическими опытами.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки