В 1832 году на набережной Невы перед Академией художеств... Фото 52 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Substance
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
В 1832 году на набережной Невы перед Академией художеств начались работы по устройству пристани. Для пристани решили использовать доставленных из Египта сфинксов. Они были найдены при раскопках в Фивах и приобретены с одобрения Академии художеств и по решению Николая I для Петербурга русским путешественником А. Н. Муравьевым.
На постаментах высекли надпись «Сфинкс из древних Фив в Египте перевезён в град Святого Петра в 1832 году». На статуях видно множество иероглифов, которые в 1912 году перевел египтолог, а впоследствии академик Василий Васильевич Струве. Эти надписи представляют собой полное имя Аменхопета III, воплощенного бога на земле: «Да живет Гор, Могучий телец, воссиявший в правде, установивший законы, успокоивший обе земли. Золотой Гор, телец царей, покоритель девяти луков. Царь Верхнего и Нижнего Египта, владыка обеих земель Небмаатра, отпрыск Ра. Сын Ра, любимый его Аменхотеп — властитель Фив, образ Ра перед обоими Землями. Гор - добрый владыка вечности, которому даны жизнь, постоянство, счастье, здоровье».


 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки