Основание Бхактапура относят к XII в. — периоду правления... Фото 479 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: violet1999
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Основание Бхактапура относят к XII в. — периоду правления короля Ананда Маллы. Исторически город лежал на раннем торговом пути в Тибет. Самая старая его часть — Тачупал Толе находится на северо-востоке. В XIV—XVI вв., когда Бхактапур стал самым могучим и влиятельным из трёх королевств (династии Малла) долины Катманду, центр города переместился западнее к территории Дурбар Сквер.
Начало строительства великолепной городской архитектуры датируется периодом правления короля Якша Маллы (1428-1482), построившего здесь храмы Пашупатинатх и Даттатрея. Следующий пик строительства пришёлся на XVII в. — период правления короля Бхупатиндра Маллы. На вершине своего развития город мог похвалиться 172 храмами и монастырями, 77 водными резервуарами, 172 кровами для паломников и 152 колодцами (родниками, ключами).
Построенный в XV в. на Дурбар сквер Королевский Дворец оставался местом правления до захвата города Притхви Нараян Шахом в 1768 г., который низвёл Бхактапур до статуса обычного рыночного города.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки