Путешествие в Смоленск. Католический храм Фото 29 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Ольга Максименко
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Путешествие в Смоленск. Католический храм

 
Ольга Максименко
Фотограф - Ольга Максименко написала 4 октября 2012 в 22:11

Костёл (Храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии) (Смоленск)
Строился с 1884 по 1896 год.

«5 июня настоятелем Смоленского римско-католического костела Денисевичем, а также священниками того же костела в присутствии многих частных лиц, после торжественной литургии совершено было освящение места для вновь строящегося костела», — пишет газета «Смоленский Вестник» 8 июня 1894 года. По свидетельству того же «Смоленского вестника», на 3 октября 1896 года церковь была построена «с внешней стороны и отчасти внутри. В ней 5 алтарей, главный алтарь уже готов, в нем достойны внимания окна, в которых разноцветные стекла подобраны так, что изображают иконы Иисуса Христа, Божией Матери, и святых... Костел размером своим рассчитан на 6000 прихожан».

13 октября 1896 года в новом храме состоялось первое богослужение; 29 июня 1898 года, в день апостолов Петра и Павла, храм был освящен епископом.

Автором проекта здания храма, выполненного в неоготическом стиле, был М. Ф. Мейшнер. После его скоропостижной смерти работы проходили под контролем его сына М.М.Мейшнера, а впоследствии, в связи со смертью и этого архитектора – под руководством нового губернаторского архитектора Е.Ф.Лыщинского.
(по материалам архивных исследований А. И. Гурзова)

На сегодняшний день здание костела принадлежит архиву и находится в аварийном состоянии. Между тем, там хранится 740 тыс. дел, то есть более половины дел Смоленского архива, в том числе ценнейшие письменные исторические свидетельства: ревизские сказки и метрики, документы XVII века, пережившие все пожары и войны.. На всю высоту костела установлены деревянные стойки и балки шестиярусных стеллажей с документами. Орган сняли и отправили в утиль еще в 50-е, на месте органных труб теперь тоже стеллажи. Некогда поражающие своей красотой витражи сегодня выбиты. Вместо них вставлены листы фанеры, поэтому на первом ярусе всегда темно. Из-за аварийного состояния костела сюда исследователей давно уже не пускают.

Богослужения католики проводят в часовне рядом с храмом.



Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки