Кратер из Дервени. Уникальная находка IV в. до н.... Фото 51 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Substance
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Кратер из Дервени.
Уникальная находка IV в. до н. э., этот сосуд использовался в качестве урны для хранения пепла покойного в Дервенийской гробнице. Первоначально сосуд предназначался для смешивания вина и воды.
Его тщательно продуманное художественное исполнение представляет собой гимн богу Дионису, его всемогуществу в природе и власти над жизнью и смертью.
Своим золотым цветом ваза обязана особому составу из бронзы и большого количества олова, при этом без следа золота. Она скована из двух больших листов, соединенных в тех местах на шейке, где размещены украшающие ее животные. Статуэтки на плечах кратера, ножка и волюты на ручках были отлиты.
На губах вазы надпись серебряными буквами сообщает имя ее владельца: Астион, сын Анаксагора, из Лариссы. Неизвестно, был ли покойный непосредственно владельцем вазы.
Это единственный неповрежденный бронзовый сосуд с рельефным украшением, сохранившийся с этого периода. Возможно, его создатель был скульптором и торевтом из какого-то ионийского города Халкидики, который обучался в Афинах.



 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки