Средневековый город Цонс, сейчас район города Дормагена... Фото 1 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Mirnaya
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Средневековый город Цонс, сейчас район города Дормагена, расположен на левом берегу Рейна между Кельном и Дюссельдорфом.Старый город представляет собой прямоугольную крепость. Ее размеры 300х250 м, длинная сторона идет параллельно Рейну.Первые упоминания о поселении в этих местах относятся к 7 веку. В 11-12 веках оно упоминается под названием Zuonizo и Zuonice. Селение представляло собой деревню, принадлежавшую архиепископу Кельна, с кладбищем и церковью на месте нынешнего замка. В 1372 году кельнский архиепископ Фридрих III фон Саарверден решил построить на этой земле город-крепость. И вот почему.
Сам он происходил из очень влиятельной семьи, а свой пост занял раньше, чем достиг минимального для таких церковных должностей 30-летнего возраста: его родственники добились от Папы Римского специального разрешения. Архиепископ Фридрих III фон Саарверден являлся не только духовным иерархом, но и правителем собственного Кельнского курфюршества (Kurköln) — одного из семи изначальных курфюршеств Священной Римской империи германской нации. На землях своего курфюршества князь-архиепископ обладал не только духовной, но и светской властью, в том числе правом назначать и собирать налоги. За пределами собственных земель архиепископ обладал лишь духовной властью. До 1372 года архиепископский налоговый пост находился в Нойсе (Neuss), ближе к Дюссельдорфу, но русло Рейна постепенно менялось, река удалялась от стен города, да и жители Нойса начали заявлять дополнительные претензии на часть таможенных сборов. Назревал конфликт. Чтобы избавиться от лишней головной боли и гарантировать собираемость налога, столь важного для хронически пустых касс, архиепископ фон Саарверден решил перенести таможенный пост в одну из своих собственных деревень — Цонс. И уже вскоре между Кельном и Дюссельдорфом появился новый таможенный пост для взимания дани с купцов, которые перевозили товары по Рейну, - крепость Цонс . В то время баржи вверх по течению Рейна тянули на канатах. Пройти , не заплатив пошлину, было абсолютно невозможно. Количество таможенных пунктов на Рейне в эпоху феодальной раздробленности было очень велико. Для начала в Цонсе у берега Рейна выстроили крепкий таможенный замок Фридестром (Friedestrom), который был назван в честь самого Фридриха III фон Саарвердена, затем выстроили вокруг деревни высокую стену со сторожевыми башнями и рвом. Стены неоднократно перестраивались и приняли нынешний вид в 15 веке. Длинная сторона стены проходит параллельно Рейну.Сейчас Рейн поменял свое русло и находится метров в 300 от стены, а раньше протекал прямо у стены. В 1373 году архиепископ дарит своей деревне, которую он превратил в крепость, статус города со всеми привилегиями.В город можно было войти через двое ворот. Полевые, что на западной стороне, не сохранились до нашего времени. Главными воротами города были Рейнские ворота, расположенные на северной стороне рядом с Рейнской, или Таможенной, башней, построенной в 1388 году, с ажурной крышей по периметру, видна на заднем плане, слева. Шестиэтажная квадратная башня имеет высоту 26 м, длина стороны 9,5 м. Рядом с башней, слева от ворот, находится таможенный дом, справа - привратная часовня, которая принадлежала монахиням, сначала францисканкам, позже, до 1960 года включительно, винцентинкам. Над аркой прохода в крепость фигура “Марии ангелов”, где Мария – ребёнок, сопровождаемый ангелом.
Через эти ворота вход в крепость таможню ЦОНС.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки