Медресе. Нодира Диван-беги.Изображены прицы Семург... Фото 97 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: violet1999
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Медресе. Нодира Диван-беги.Изображены прицы Семург. А в центре, под шестиугольником – солнце в которое вписано лицо с раскосыми глазами. Что в этом удивительного? А то, что в Исламе запрет на изображение животных, а человеческих лиц, тем более. А это 16-й век и это религиозное учебное заведение.
Очень важный бухарский сановник Нодир (диван беги – это его должность) был впечатлен строительством медресе Шер-дор в Самарканде. Зверей, изображенных на фронтоне этого медресе знает любой узбекистанец, этот же зверь, несущий в себе солнце с человеческим лицом изображен на купюре в 200 сум. Так вот бухарский Нодир диван-беги стал меряться с самаркандским Ялангтуш-Бахадуром, кто кого перещеголяет в строительстве медресе.
Надо сказать, изначально, Нодир собирался строить не медресе, а ханаку. Но, когда строительство подходило к концу, на «презентацию» прибыл хан и в приветственной речи поблагодарил Нодира за строительство медресе. Ничто не ново в этом мире. Пришлось Нодиру переделывать здание Ханаки в Медресе. Надстраивать второй этаж жилых помещений. Не подводить же эмира!

Ханака-гостиница для дервишей

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки