Мечеть Джума. Согласно исследованиям арабского географа... Фото 124 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: violet1999
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Мечеть Джума.
Согласно исследованиям арабского географа Мукаддасий, мечеть Джума датируется X веком. В конце XVIII века мечеть была перестроена на деньги, пожертвованные ханом Абдурахманом Мехтар, который в это время был у власти. Историк Мунис подтверждает этот факт. Эта мечеть уникальна по строению, она не имеет порталов, куполов, галерей и внутреннего двора. К мечети есть доступ с трех сторон. С северной стороны открывается улица Палван Кари, с её 33-метровым минаретом.
Потолок большого зала опирается на 213 деревянных колонн. В потолке есть небольшие отверстия для света и вентиляции. Южная стена имеет сталактитовые ниши, а справа есть мраморная табличка с указанием прибылей и поместий. Впереди северо-западного угла мечети расположено медресе Кази Калян, где раньше обучались различным наукам. Особый интерес вызывают двери и колонны, с резьбой ручной работы, которые были сделаны в 1316, 1517, 1788 и 1789 годах.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки