Ресторан "Гагрипш" ..(построен в .начале ХХ века) Фото 17 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Пешеход-водитель
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Ресторан "Гагрипш" ..(построен в .начале ХХ века)

 
Пешеход-водитель
Александр - Пешеход-водитель написал 20 июля 2011 в 00:30

Ресторан «Гагрипш», расположенный в Старой Гагре, - это не только символ города, но и символ целой эпохи. Ресторан был привезен в 1902 году принцем Ольденбургским из Парижа. Построен ресторан «Гагрипш» из норвежской сосны и собран без единого гвоздя.
Ресторан входил в гостиничный комплекс «Гагрипш», где раньше отдыхали Антон Павлович Чехов, Иван Бунин и Максим Горький. На сцене ресторана выступал Федор Шаляпин. Впоследствии гостиница пришла в упадок и была разобрана, а ресторан, утопающий в пальмах приморского парка, до сих пор является одной из главных достопримечательностей Гагры.


nato
nato написала 25 июля 2011 в 22:28

Комментарий не совсем Верный. Про Бунина и Шаляпина мне не рассказывала мама , которая жила в Гагре в начале века..Комплекса Гагрипш не было. Был просто замок принца Ольденбургского, рядом "капризы" маленькие замки свиты. Потом это был дом отдыха Скала. А ресторан был просто посторен по желанию принца. ему Гагра напоминала Ривьеру. В ресторане я успела побывать до войны и видела его роскошь. М.Горький отдыхал В Сухуме, Жил в здании ,которое находилось в парке Смицкого. После Великой отечественной войны в том здании расположился НИИ.



Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки