На диораме «Форсирование Днепра» (автор – народный... Фото 17 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: hockob
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
На диораме «Форсирование Днепра» (автор – народный художник РФ В.К. Дмитриевский) можно увидеть момент форсирования реки Днепр в сентябре – октябре 1943 г. на киевском направлении. Выйдя к Днепру, советские войска с ходу приступили к форсированию могучей реки. Используя любые подручные средства, преодолевая ожесточённое сопротивление врага, части Красной Армии переправлялись через Днепр и захватывали плацдармы на его правом берегу.
Широкой гладью величественного Днепра диорама как бы поделена на две части. В левой, освещённой ярким солнечным светом, изображены заднепровские дали. Оттуда, с востока, идёт свет надежды освобождения. Но чем ближе к западу, тем темнее становятся тона. Картины жизни и смерти перемешались: идёт бой не на жизнь, а на смерть за каждую пядь земли. Автор диорамы – участник Великой Отечественной войны – считает эту переправу обобщённым образом всех днепровских переправ. Он отдаёт дань памяти и уважения тем, кто сражался, был ранен или пал в сражении при форсировании великой и могучей реки.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки