Мексиканская голая собака (Ксолоитцкуинтли) Высота... Фото 53 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: absentee
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Мексиканская голая собака (Ксолоитцкуинтли)
Высота в холке: стандартная 35-58 см, миниатюрная до 35 см
Окрас: черный, антрацитовый, печеночный, шоколадный, серый, бронзовый, золотисто-рыжий, розовый
Как следует из названия мексиканской голой собаки ее родиной является Мексика. В древних захоронениях на территории этой страны находят мумии собак и глиняные фигурки, изображающие ксолоитцкуинтли. Эти находки датируются 5000-3000 лет до нашей эры.

О том, что эти статуэтки изображают именно голых собак, говорит наличие двух видов фигурок: на одних были нанесены штрихи, изображающие шерсть, а другие были абсолютно гладкие, т.е. голые.

Ксолоитцкуинтли очень почитались индейцами. Голым собакам отводилась важная роль в религии и культовых обрядах. Вообще слово «ксолоитцкуинтли» принадлежит ацтекам, племена держали большое количество ксоло, в каждой семье было несколько десятков таких собак.

Что же означает причудливое слово «ксолоитцкуинтли», давшее название породе? Ксолотл - ацтекский бог солнца, властелин двойственности (жизни и смерти) а «итцкуинтли» можно перевести по-разному: во-первых, это собака, во-вторых, это раб или слуга. Таким образом, ксолоитцкуинтли - это собака или слуга (кому как больше нравится) бога Ксолотла.

Самого бога Ксолотла изображали в виде собаки с непропорциональными уродливыми руками и ногами. Согласно религии ацтеков существует рай, куда души мертвых войнов придут после длинного путешествия через Страну Духов (Миктлан). В этом нелегком пути в загробный мир умершего должна была сопровождать собака, она помогала преодолевать различные препятствия, и эта собака была именно ксолоитцкуинтли.

Веря в это, индейцы на похоронах убивали собаку умершего стрелой в пасть и хоронили ее рядом с хозяином. Захоронения с останками людей и собак очень часто находят на территории Мексики. В этих захоронениях также находят и глиняные фигурки ксоло.

Ксолоитцкуинтли использовались не только в религиозных обрядах, они так же служили и другим, не менее важным для индейцев целям. Эти собаки охраняли дома хозяев, причем как от мистических злых духов, так и от вполне реальных непрошеных гостей. А вот для почетных и желанных гостей хозяин дома всегда предлагал двух-трех собак «для постели».

Голые собаки ценились как отличные лекари. До сих пор считается, что сон с ксолоитцкуинтли укрепляет здоровье и излечивает от многих болезней. И это на самом деле так. Теплая и мягкая кожа собак облегчает боли при ревматизме, нормализует давление, да и просто приносит успокоение. Считается, что ксоло уменьшает зубную, головную боль, облегчает астму, болезни желудочно-кишечного тракта, суставов, помогает при бессоннице и депрессии.

Так же хочется отметить еще одно предназначение мексиканской голой собаки. Как известно, в новом свете, до появления там европейцев, не было крупных животных, которых можно было бы потреблять в пищу. Поэтому, как бы это не было с нашей точки зрения кощунственно, индейцы ели своих голых собак.

 
Editor
techsup@tourout.ru - Editor написала 11 апреля 2011 в 00:12

так вот про кого говорят "голова овечья, шкура человечья" :))



Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки