Кампанилла (колокольня). Колокольня - самое высокое... Фото 23 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: NatNatNat
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Кампанилла (колокольня).
Колокольня - самое высокое сооружение в Венеции. Ее высота - 98,6 м. Строительство ее было начато в 888 году и продолжалось в XII-XIV веках. Эта величественная, строгая и гармоничная колокольня всегда была гордостью Венеции. Без нее немыслим силуэт города. Но однажды Венеция ее лишилась: 14 июня 1902 года башня внезапно рухнула ! (никто не пострадал), однако в 1912 году вновь обрела свой прежний вид.

Квадратная в плане колокольня сложена из кирпича и увенчана высоким шатром, отделанным мрамором. Наверху стоит позолоченная пятиметровая статуя ангела. Каждый колокол имеет свое название и назначение. Марангона призывал людей на работу и возвещал о заседании Большого совета. К нему присоединялся звон Троттьера (тротто - «спешить»), названного так потому, что члены совета должны были спешить на заседание во Дворец дожей. Нона отмечала полдень. Мецца терцасообщала о заседаниях сената. Маленький колокол Малефичо («преступление») был призван оповещать о предстоящей казни. Колокольня служила также маяком для кораблей. Послужила она и науке: в 1609 году в ее верхнем помещении Галилео Галилей показал дожу и членам синьории изобретенный им телескоп.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки