Одна из самых знаменитых достопримечательностей Ирана... Фото 49 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: violet1999
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
одна из самых знаменитых достопримечательностей Ирана, после реставрации претендующая на то, чтобы наряду с Персеполисом стать визитной карточкой страны. Самый большой в мире религиозный зороастрийский храмовый комплекс Сасанидского периода Азар Гиштасб, один из трех главных храмов последователей Заратуштры, преобразованный затем правителями этой местности Ильханами в свою резиденцию.

Здесь же, на склоне потухшего вулкана, находился древний город Шейз, столица зороастрийского государства. А на вершине горы неподалеку до сих пор можно увтдеть развалины древней крепости-тюрьмы. Находится все это в 45 км. к северо-востоку от городка Такоба.

Трон Соломона («Тахт-е Сулейман», откуда, по мнению мусульман, легендарный царь управлял всеми джиннами и птицами, которые существуют во вселенной) находится в кратере вулкана и представляет из себя правильный овал, окруженный стеной. Сохранились развалины храма Анахиты, Южных и Северных Ворот, Зала Коронаций, Галереи Хосрова, Зала Совета и пр. Озеро кажется некрупным, размером с небольшой пруд, однако глубина его – более 120 метров, а берега состоят из причудливо застывшей вулканической пены; по некоторым данным озеро рукотворное.

Питается озеро из подземных источников.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки