Дом «У Трех белых роз» (У Трши билых ружи), построенный... Фото 63 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Виктор0807
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
дом «У Трех белых роз» (У Трши билых ружи), построенный в XIX веке на месте бывшего средневекового здания. Его фасад украшен росписью Миколаша Алеша, автора календаря с изображением 12 месяцев на староместских курантах. Роспись, выполненная по заказу богатого торговца изделиями из металла Ладислава Ротта, изображает ремесла, в которых применяется разнообразный металлический инструмент: крестьянин с косой, крестьянка с серпом, средневековый кузнец и столяр.
Четырехэтажный дом построен в 1897 году для богатого торговца Ладислава Ротта на месте дома, который простоял 800 лет. Имя, вписанное в фасад дома, принадлежит основателю семейной фирмы Винченце Йозефу Роту. Мальчиком он убежал из родного дома в Прагу, выучился на коммивояжера, а затем освоил несколько языков. Его мечтой был собственный магазин. Она сбылась, в 1840 году на Малой площади Ротт начал торговлю часами и музыкальными товарами.
Почему же дом называется «У трех роз»? На месте современного четырехэтажного здания, стоял когда-то средневековый дом, получивший свое название, потому что в нем жили три красивые, но очень высокомерные сестры. Родители у них рано умерли, и сестрам осталось большое наследство. Сестры были настолько тщеславными, что даже друг с другом не разговаривали. Каждая мечтала выйти замуж за иноземного жениха и уехать с ним. Однажды появился стройный принц и начал ухаживать за старшей сестрой. Рассказывал о своем богатстве, о великолепных дворцах, о бескрайнем море, пока очарованная красавица не дала согласие на брак и не уехала с ним. Вскоре объявился новый поклонник, краше и богаче прежнего. Понравилась ему средняя сестра, и вскоре он увез ее в свой замок в далекую страну. Осталась одна младшая сестра, которая тоже дождалась своего жениха – английского герцога. Так и опустел дом на Малой площади. Лишь однажды какой-то бродячий подмастерье рассказал, что это были не три богатых жениха, а один мошенник, которого привлекло богатство трех тщеславных сестер. Одну за другой он отвез их за границу, там отобрал их богатство. Обманутые красавицы вскоре умерли в нищете.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки