В 17 км от Риги, близ местечка Саласпилс, на месте... Фото 4 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Виктор0807
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
В 17 км от Риги, близ местечка Саласпилс, на месте бывшего фашистского лагеря смерти, в память тысяч замученных и убитых узников лагеря 31 октября 1967 г. открыт Саласпилсский мемориальный ансамбль.
Гитлеровцы начали строить Саласпилсский лагерь в октябре 1941 г. Они обнесли колючей проволокой площадку более чем в 30 га, построили деревянные бараки и сторожевые вышки. С конца 1941 г. лагерь уничтожения людей начал действовать. Первыми его смертниками были граждане из Австрии, Чехословакии, Польши и других стран, оккупированных немецкими фашистами, а также и из самой Германии, арестованные гестаповцами и присланные сюда на смерть. С мая 1942 г. в Саласпилс начали доставлять заключенных из Рижской центральной тюрьмы, а позже из концентрационных лагерей, находящихся в Латвии, а также десятки тысяч русских, белорусов и жителей восточных уездов Латвии, которых подозревали в связях с партизанами, в противодействии «новому порядку» оккупантов. Установленный в лагере режим представлял продуманную во всех деталях систему массового уничтожения людей.
Как установила Чрезвычайная комиссия по расследованию гитлеровских злодеяний, в Саласпилсском лагере смерти нацисты убили или замучили 53 700 человек. Отступая под ударами Советской Армии, фашисты, заметая следы своих зверств, сожгли лагерь.
На месте ворот бывшего лагеря расположена наклонная стена длиной 105 м и высотой 12 м, символизирующая границу жизни и смерти. На стене над входом надпись на латышском языке: «За этими воротами плачет земля». В восточной части стены в небольшом помещении размещен музей. За стеной открывается вид на громадное открытое пространство, в центре которого на поле, покрытом вереском, поднимаются скульптурные композиции: Мать, Несломленный, Униженная, Солидарность, Рот – Фронт, Клятва.
Вокруг поля сохранена дорога – Дорога страданий, протоптанная заключенными, которых заставляли здесь бегать до изнеможения. Места, где раньше находились бараки, отмечены посадками роз и шиповника. Бесконечное пространство мемориала, содержание и масштаб скульптурных композиций, ритмический звук метронома, символизирующий биение сердец бывших узников, вызывают у посетителя чувство глубокой скорби и вместе с тем чувство уважения перед мужеством тех, кто не был сломлен и продолжал бороться.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки