Эль Каль - еврейский квартал средневековой Жироны.... Фото 51 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: NataZ83
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Эль Каль - еврейский квартал средневековой Жироны. Евреи появились в городе около 880-го г., когда некий граф Дела купил загородное именье и переселил живших на приобретенной им земле евреев в Жирону. 25 еврейских семей поселились по соседству с Кафедральным собором, в самом центре города. К концу 14-го в. еврейская община Жероны насчитывала около 1000 человек и была второй по величине в Каталонии после барселонской.
Но границы еврейского квартала расширились к тому времени очень незначительно (в 11 в. после многочисленных погромов квартал обнесли дополнительными стенами и полностью изолировали). Каждый клочок земли был на вес золота, и это определило характерный облик Эль Каль. Здесь узкие, даже по меркам средневекового города, улицы, необычно высокие дома с маленькими, уходящими в непомерную толщину стен окнами.
Иногда через переулки переброшены массивные арки, порой улочки превращаются в лестницы, порой – в прохладные тоннели. Дома срастаются друг с другом, и весь квартал похож на единый сложный организм. Таким же единым, отгороженным от всего мира было сообщество живших тут людей. Эль Каль - это город в городе, крепость в крепости, мир камня, в который вносят разнообразие разве что фонари на стенах и кое-где пробивающаяся сквозь щели трава. Но еврейский квартал вовсе не мрачен и не скучен – напротив, он необычайно живописен.
Эль Каль замечательно сохранился, и это делает его уникальным памятником европейской культуры. Когда в 1492 г. евреи были изгнаны из Испании и квартал опустел, его заселили бедные христианские семьи, которые оставили в неприкосновенности добротные и удобные жилища (впрочем, разрушить их, учитывая толщину стен, было бы очень непросто).

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки