Якутск - один из самых старых городов Сибири. Был основан... Фото 1 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Anastasiia
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Якутск - один из самых старых городов Сибири. Был основан 25 сентября 1632 года на правом берегу Лены казаком Петром Бекетовым как главнейший форпост российского присутствия в северо-восточной Азии.
Ыкуцк - как именовали в те времена город - четырежды становился. Тяжёлые воды и льды Лены-матушки по весне сносили крепостные стены и жилища горожан, вынуждая их вновь искать более безопасное место.
В 1643 году в долине Туймаада на противоположном - левом берегу Лены стали рубить новый град-острог, на месте которого впоследствии возник современный Якутск.
Город, некогда сплошь деревянный, с домами, украшенными ажурными резными наличниками и карнизами, с чурочными тротуарами и мостовыми, с перезвоном колоколов многочисленных церквей и богатыми ярмарочными площадями - ушёл в прошлое.
Историческое истинное своеобразие города растворилось в отражении зеркальных фасадов офисных зданий и комплексов - новых символов наступившего времени.
Столица Якутии - это контрасты - в климате, архитектуре, людях.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки