Спасо-Мирожский Завеличский монастырь. Это – один из... Фото 24 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: ag
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Спасо-Мирожский Завеличский монастырь. Это – один из первых, если не самый первый монастырь Псковской земли. Он основан в XII в. Нифонтом, архиепископом Псковским, построен на месте впадения реки Мирожи (теперь ручей Мирожка) в Великую. Монастырь имел библиотеку, мастеров-переписчиков, иконописную мастерскую. В XIII в. здесь был выполнен один из списков «Слова о полку Игореве». Работал монастырь до 1922 г.
Спасо-Преображенский собор (1156), видимо, был первым каменным и расписным храмом города. Он, по образцу византийских, в плане имеет форму равноконечного креста. В XIII в. западные углы храма были надстроены, но внутри крестообразная форма осталась. Культурный слой здесь, в монастыре, превышает полтора метра – то есть прежде храм был выше. Двухъярусная звонница, примыкающая к западному фасаду, создана в конце XVI в. Здание собора сложено из местной известняковой плиты с прослойками из тонкого кирпича. Кирпичи, по византийскому обычаю, несут на себе знаки креста. Это, как и ряд других признаков, даёт основания предположить, что строили собор греческие мастера при участии псковских и новгородских. Знаменит собор своими фресками – и это крупнейшее собрание домонгольской живописи в России. Она легла в основу псковской иконописной школы и псковской монументальной живописи. Но в XVII в. фрески, сочтённые устаревшими, были забелены – что их, собственно, и спасло (так, в Грановитой палате Кремля Пётр I велел настенные росписи соскоблить). В конце же XIX в. фрески были освобождены от побелки, а затем бригада палехских мастеров поновила их, дополнив утраченные места росписями «под старину». А с 1969 г. в течение 14 лет реставрация была проведена уже на научной основе, и «самодеятельность» палехских художников убрали. Сейчас доступ в собор открыт не каждый день – в сырую, например, погоду собор закрывают, опасаясь, что влага повредит росписи. В куполе – композиция «Вознесение» в несколько поясов (Христос, восседающий на радуге; ангелы; 12 Апостолов, Иоанн Предтеча и Богоматерь; пророки со свитками меж окон барабана). На центральной апсиде – «Спас на престоле», а в алтарном своде – триптих «Преображение». Одна из самых красивых – фреска «Благовещение»; интересны «Крещение», «Воскрешение Лазаря», «Распятие» и др.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки