Замок Олесько Фото 16 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Marishka
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Замок Олесько

 
Editor
techsup@tourout.ru - Editor написала 12 июля 2010 в 12:49

а чем знаменит этот замок?


Marishka
Marishka написала 12 июля 2010 в 15:33

Первые упоминания о замке в Олесько датируются 1327 годом. Считается, что построил его один из наследников Данила Галицкого, короля Галичины. Много битв и сражений видели эти мощные стены, это и нашествие татарских орд, и бунт украинских повстанцев против войск польского короля. Но уже со второй половины 15 столетия замок, это мощное боевое оборонительное сооружение, становится резиденцией магнатских родов. Коридоры, комнатки, переходы, лестницы замка наполняются роскошью и знатью. В 1682 году замок полностью выкупает польский король Ян 3 Собеский. Вместе со своей женой, француженкой Марией Казимирой король очень любит бывать тут. А Мария настолько влюбилась в это чудное место, что активно взялась за реставрацию замка и парка.
На территории Олеського замка расположен уникальный колодец глубиной 42 метра (правда в 1838 году произошло землетрясение в ходе которого часть колодца обвалилась. До наших дней расчистили только верхних 25 метров). Во времена постоянных военных неурядиц колодцы строились не только для воды (хотя конечно и вода была также необходима, особенно при длительных облогах замка), а также как потайной ход, про который знали только очень узкий круг людей. Есть мнение, что колодец Олеського замка не исключение, и в нем также существовали потайные ходы. Пока что это не доказано.
Замок возродился в 70-е годы 20 столетия, когда он полуразрушенный и запущенный был передан в руки директора Львовской галереи искусств, Бориса Возницкого. Благодаря ему замок был возрожден из руин. Сейчас внутри замка существует музей. Кому интересно могут за символическую плату прогуляться по замку, порассматривать интерьер, мебель, живописные полотна и скульптуры.



Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки