Магдебургские (Корсунские, Плоцкие, Сигтунские) врата... Фото 36 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Елена Ledi
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Магдебургские (Корсунские, Плоцкие, Сигтунские) врата. По одной из версий эти врата сделаны в 1153 году в городе Магдебурге и предназначались для собора в Плоцке. С середины XV века бытовала легенда, о том, что врата из Византии привёз Великий Князь Владимир. А в версии, опубликованной Ф. Аделунгом в 1823 году, эти врата являются воинским трофеем новгородцев, ходивших по морю в 1187 году в шведскую столицу Сигтуну.
В течение нескольких веков врата служили торжественным входом в собор. В настоящее время они открываются только во время праздников.

 
Кузнецова Вера
Вера Кузнецова - Кузнецова Вера написала 1 марта 2010 в 19:23

Я не встречала описания сюжетов на этих вратах. Что - то есть здесь интересное?


Елена Ledi
Елена Леди - Елена Ledi написала 1 марта 2010 в 23:19

Изображены на воротах сцены из Ветхого и Нового Заветов.
Также изображены на воротах магдебургский епископ Вихман (1152—1192) и плоцкий епископ Александр (1129—1156), по чему заказу в 1152—1154 годах и были изготовлены ворота . Также на вратах присутствуют изображения мастеров-литейщиков Риквина (с весами в правой и клещами в левой руке) и Вайсмута (с клещами в руках). У каждой из этих фигур есть надпись про них на латинском языке. Но есть между ними фигура и другого мастера - Авраама. И из надписи под ней (причем на русском языке) ясно то, что он русский мастер. По преданию, Авраам собрал пластины, на которые врата были разобраны для перевозки из Швеции. По одной из версий, он был современником и сотрудником Риквина и Вайсмута, по другой — жил несколько веков спустя, руководил реставрацией ворот и добавил свой автопортрет.
Вот мне, например, очень понравилась вторая версия о находчивости русского мастера.


Кузнецова Вера
Вера Кузнецова - Кузнецова Вера написала 3 марта 2010 в 10:09

Обязательно схожу расмотрю их повнимательней.


Кузнецова Вера
Вера Кузнецова - Кузнецова Вера написала 21 марта 2010 в 09:19

Была в Софийском соборе, подошла к воротам и долго долго их рассматривала. Жалко что фотика не было. Начинаешь рассматривать ссюжеты и за каждым такая глубина. Тут и подвиги русских витязей, и что то египецкое, и распятый Христос, и Моисей. Есть подписи, например, справа от ручки - "король". Но не понятно какой король. Он выглядит одиноким, с грузом ответственности на плечах.



Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки