ЗАмок Фото 4 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Marishka
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
ЗАмок

 
ag
Андрей - ag написал 20 февраля 2010 в 13:07

Хорошо укреплен. А какова история замка? Кто строил и против кого? )
На выходных были в Савонлинне в Финке, там Шведы в 1400х годах против нас строили. Тоже потрясают укрепления... )


Marishka
Marishka написала 20 февраля 2010 в 13:22

Вот небольшая историческая справка:

Точно и однозначно установить время возникновения замка Каменец-Подольского невозможно, ведь крепость имела в своем начале вид земляных насыпных валов в сочетании с деревянными конструкциями (башнями, галереями и тому подобное), которые не сохранились к теперь, будучи разрушенными, сожженными или перестроенными. На месте старых укреплений строились модерные сооружения более выносливыми материалами, которые сохранились и до сих пор. Ученые археологи и историки датируют возникновение каменного замка в Каменец-Подольском 13-тым – начало 14 века.
Замок, по данным русько-литовской летописи возводили на основе давнего деревянного замка братья князья Кориатовичи, которые правили Подольским княжеством в 60-90-х годах 14 века.Он выполнял свое стратегическое значение – защита города от враждебных нападений.
В первой четверти 17 века, когда Каменец-Подольский находился в составе Речи Посполитой, Старый замок дополняется комплексом сооружений Нового замка. Такие дополнения были вызваны широким использованием огнестрельного и артиллерийского оружия. Польша была заинтересована в создании такого форпоста на своих юго-восточных границах, который смог бы стать на пути турков и татар. В 1672-1699 годах крепость, Каменец-Подольского, перешла под юрисдикцию Османской империи. Но турки поддерживают статус крепости. Они отстроили все разрушенные башни и стены, свели новые здания. в 1793 году крепость как и город переходит под власть Российской империи. Замок, Каменец-Подольского, в этот период россияне используют в качестве военной тюрьмы, а крепость теряет свое военно-оборонное значение.

В 1917 году город со своими Старым и Новым Замками объявляется Государственным историко-архитектурным заповедником. Строительные материалы. Крепость, Каменец-Подольского, построена из камня известняка, положенного на известняковый раствор. В крепости встречаются также фрагменты построенные кирпичом. Кирпич использовался и местного производства и привозной, кладка обычная, присущая строительному искусству определенного исторического искусства. Закономерно еще и то, что хозяева крепости осуществляли строительство по своему усмотрению. Так, например турки возводили пороховые склады, мечети, минареты , россияне – военные казармы и подвалы. Крепость состоит из двух частей – Старого и Нового Замков. Старый Замок был предусмотрен для защиты и ведения близкого боя. Новый – спроектированный и построенный согласно к новым требованиям, когда бой уже велся дальнобойными орудиями, пушками, огнестрельным оружием. Валы и высокие стены Старого Замка могли защитить всех, кто находился во дворе крепости от враждебных стрел и копий, а система подвалов с продуктовыми припасами и глубокий колодец были предусмотрены на случай длительной и изнурительной осады. Новый же замок больший по площади, с куртинами, системой ходов и казематов, полубастионами, рвами предусматривал возможность вести бой артиллерийским оружием, а также пребывание численных военных гарнизонов.

Побродив валами крепости Вы убедитесь, что все в крепости было предусмотрено и связано с развитием военного искусства. Изменилась тактика и оружие – изменились и очертания крепости. В Каменецком Старом Замке 11 башен, соединенных валами и одна отделена (водная). Стены крепости более низкие и узкие, но это потому, что сама природа выполняет здесь защитные функции. Крепость стоит на высоком скалистом перешейке, который омывает р.Смотрич. Архитектор умело использовал естественные особенности, построив крепость на высоте скал до 25 метров и таким образом надолго защитил город от враждебных нападений


Кузнецова Вера
Вера Кузнецова - Кузнецова Вера написала 25 февраля 2010 в 07:25

Как четко прослеживается влияние запада в названиях. в Каменец-Подольком - замок. А восточнее уже крепости не называли замками. Во Пскове крепость называется - Кром ( от слова укрываться, прятаться), в Великом Новгороде - Детинец ( прятали в крепости самое дорогое -детей, женщин). Единственный замок, который я знаю на территории РФ - Башня святого Олафа в Выборге. Да и то название -"башня " больше употребима, на мой взгяд.
А то что восточнее - кремли - в Ярославле, Суздале, Москве. А где еще есть кремли?



Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки